• Plusieurs générations des joueurs de talents ont égayé les sportifs ngunguois de tous les temps. Dans cette liste prestigieuse, Antoine Lukoki alias Mpakasa, un muzombo venu de UIge qui était garagiste à la cité et de ce fait fut un concuurent de Ali Sidi, Papa Ndongala alias Locomotive et Mpila Antoine « Mfumu a Mpa » furent les premières vedettes du cru qui ont soulevé les foules à Nsona nkulu.

    A Sanzela, Papa Amara, le roi de la plaine fut une véritable icône. C’est le premier joueur indigène qui fit partie de l’équipe Euroafricaine de Thysville.

    Au fil des années, nous avons connu des joueurs aussi célèbres tels que Vieux Bordeaux, Nsibu De la Fufu, Dimbisi Champion, Mizele Courant, Nitu Houf, Raoul Kidumu, Nakoka Maertens, Porqué, Roi des Ciseaux, Nsota Bonga Bonga, Biola, Mandombe, Mieux, Katap’s  qui nous rappellent les premiers pas du football ngunguois.

    Voici de manière détaillée, la liste, équipe par équipe des joueurs qui nous sont revenus à l’esprit.

       

    Diables Rouges (Couleurs : rouge et noir)

    Papa Loko, Alphonse Lukoki Mpakasa, Mpila Antoine Mfumu a mpa, Papa Mavuva, Madjalas, Mpila Antoine alias Mfumu a mpa, Nsibu De La Fufu, Nkoko, Dimbisi Champion, Paul Mavakala Bordeaux ouVieux Spécial, Paul Kalemba le nouveau MPakasa alias Médecin, Douze, Lumpungu Kilo et Mizele  Courant, Dimbisi Champion, Dikambala, Buabua Assassin, Mayuba, Mongo, Raoul Kidumu, Nakoka Maertens, Mandiki André, Jeff Mayenda, Nenkula Andrazi, Nguala Lambert Colonel, Nitu Houf, Goga Matur, Kakinambutako alias Kalala (Mfumu a Nsi), Julio Georges, Mayunga, Nsibu Spirou, Mazibidi Teddy, Nlandu, Mayala Mobarona, Juif et son petit frère Mbuyi, Mata Toyota, Nenkula Tison, Maketa Braine, Sita, Cobra, ...

     

    FC AMICALE (Couleurs : rouge et blanc)

    Ernest Mbaki Biola, Mandombe, Porqué, le propre petit frère de Mfumu a Mpa, Matthias Makonko alias Roi des Ciseaux, Hilaire Malauka, Kialulendo Maître Marius, Mbobo Edouard, Mantua Sumata, Tazi alias Ndala, Pascal Kimvuidi Mieux, Nsota Bonga Bonga, Ndinga Massengo, Lema Baudouin, Ndualu Coppens, Mbaki Jurion, Nlandu Katap’s, Diamant, Pélé, Ntiama Englebert, De la Danse, Vignal, Rabot, Maleta Elastique, Mpembele Bosco et son frère Ricky, Zangilu Kalambayi (L’homme de Kintumbazulu), Kindundu Braine, Baïla, Monene Henri, Pélé, Nkindu Mathonet, Mavambu Bertholet, Mandiki Moindre, Matula Remacle, Tanzi Machette, Nzunzu, Doubele Doubele, Sara, Maluka Simon,  Ricky Dingani, Théo, Kimbembi Lulu,  Etc

     

    FC Daring (Couleur : vert et blanc)

    Makiadi Vignal, Emmanuel Dilueka alias Yuda ou Soumialot, Mabela Carré, Zergo Kubala, Kroutchev, N’Kodia dit Romolo, Nenkula Edo, Lobeya, Mateta, Matadien, Lukombo Yaba, Manivelle,

     

    FC Dragons

    Koffi, Kisenda, Danse, Matingu, Mavudi Taxi, Nzanzu Sans Pitié, Trois Cent Douze, Lubaki Juif, Zergo, Monene, Kissien, Deguen, Matingu, Assassin « Buniamere », Pélé,

     

    Allo Liège

    Mateta et Wulu (gardiens de buts), Edo Kanasawo (capitaine), Julio Georges (Portugais), Vital Lufuadiya alias Tampon, Nzingu Michel alias Zamito, Kiese Depadou, Bling, Ndodi, Sidi Antilope, Alecha, Serino, Mbakanu Anderson, Arizano, Nlandu Dereck, Ngibi, etc...


    Diables Noirs (Couleurs : jaune et noir)
    Motara, Mavambu Bertholet, Biscouri, Puscas (Nsaka), 
     

    Jeune Dynamique (Couleurs : bleu et blanc)

    Luntadila Faustin Coppy, Georges Kintaudi, Luka Jean Bill, Reby, Luzolo O Trio, Robin Kipomboro, Sidi Antilope, Musangi Mundele, Malokele Ferry, Salambiaku dit Makonga, Pierrot Mbuyu, Landu Landos, Valentin Mavuluka dit Jogo, Matondo De Corte, Delondi Pélé, Kiawuta Simon Kiasmans, Masamuna Vicky, Sadi Sadco, Balonga Souplesse, Matthieu,  

     

    Lorraine
    Sylvain Nsansi "Niawu", Sengele Dany Kiroba, Lupitu, Equateur, Didi, Pambu Jadot,  

    Castors

    Les frères Kintaudi (Léon et Jacques), Daniel Mawila, Raph Mbidi et Mbiya Degombot Tekasala Caïen, Lukombo Yaba, Mpembele Jean Bosco, Nzekele Hindou Bill, Kocsis, Samuna, Soza Kelly, Anderson Mbaki, Ndombe Zozimo, Déos, Mawete Brazzos, Zinu Mulongo, Malungueni Medos, Rocky, Ndombe Zozimo, Dimbani Justin, Mbumba De Masquin, Léon Luzayisu Tête d’or, Ndongala Marlon, Guy Angrand, Edo Lema, Edo Setibo alias Zunganesa, Nlandu Lades, Tabuka Major, Hercule, Baguino, Omari Lea Sisi, Sempa, Paulin, Capitaine Garry Ndjoku, Pierre Kadimina, Chuatungungu, Celos, Didier,

     

     

    FC Jeunes Natal

    Paul Dinkondo, Fwé, Souris (petit frère de Mbumba De Masquin), Jeef Mayenda, Emma Sa Eva dit Gento, Sébastien (petit frère de Ferry Malokele), Frédéric Mandina alias Ricky, Mayala Debandi, José  Makanzu, Dieudonné Nsokele, Kinkela Klanki, Honoré Lututua, Bibouben, Léon Lunkoka (E Yaya Tueziezie…),

     

    Jeunes GwaGwa (Couleurs : Bleu et blanc)

    Ntualani Du Sang, Kondua Major, Jojo Mandiki, Antoine Kapita dit Bicorro, Kalaka Basille Physicien, Lunfuankenda Alphaco, Nanizayavo, Makengo Camille, Diakanua Ayidé, Nekadio Emmany Bill, Jojo Mandiki, Kondua Major, Ntualani Du Sang, Bébé Mavos, Kinfuta Racky, Lobeya, Debandi, Kuzoma Magie, Mpembele, Sa Eva Emma Gento, Kakivueko Damar, Boulba, Alexis Mandiangu, Mavuva Sekele et Luvitu Basi, Kimfunia Modi, Nzolantima Dieudonné alias Mbuta Mashakado, Luntala Damien, Nkongo le Shériff alias Sérénade, Buata, Antoine (goal keeper), Sitting, Jeef Diakiadi, Malonga Demalo, Zodi, Modi, Wanani Medium, Masampu Fanfan, Pady, Raoul (Kisantu),

     

    FC GwaGwa :

    Mbiyavanga Diesel, Jean Ngala, Waziro, Lolo, Louis de Funes, Les Frères Nkebolo, Mantuila I et II, Mukendi Ndaye, Kalala Kabundi, Kalala (gardien), Kankonde Munioka, Luntala, Lunkoka Ayens, Lunkoka Télé, Simoni, Mwepu, Nsanda, Mandiangu Jules Pierre, Luntala Coco, Tisserand, Mvumpa Houf, Luc, Nzube, Nkono, Dodoli, Sindani Michaux, Landana Lady, Bikalala Bikla, Lobeya, Zaketa, Nitu Raoul, Toleka, Moanda, Ngongo Blaise, Kisungu Mambo, Batuabania Feli, Nlandu Emba, Nzangi Mutshi, Sasabi Pierre dit Likimba, Nzuzi, Mandiangu Magolu, Lubaki Machine, John, Cobra, Jeannot Ngimbi, Jacques Malauka, Alazani Ruffin, Remy Ntoya, Iro, Dodido, Peugeot, Simoni, Fili, Cele, Blaise, Nseka, Narcisse, Vital, Mayi, Kadaffi, Shériff, Nzube, Bankosila Zorino, Gomery,  etc

     

    Mikado

    Mbrete, Ntoya Apollon, Meya dit Donglish, Nlandu Mukasu, Nzunga Bunny, Kitovele Roué Roué (Papa Itele), Mbiyavanga Diesel, Wombo Saint, Matutezilua Matur, Pierrail, Ntoya Appolon, Kalambay, Davin Mateta, July Kinda, Eusebio, Damar Kakivueko, Jadot Nsingi, Aragonda, Sidi Ngonde Hoppy, Monomosi Samy, Jeef Miankeba, Mateta Davin, Sayangi, Gomery,

     

    Bilanga Matebo :

    Basaula Payne, Mbole,

     

     


    30 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique